债权债务

欠债超过三年了还能起诉吗?

日期:2021-03-27 10:42 / 人气: / 发布:admin

2008年8月,我的一位同事为了买房,找我借了2万元钱,出具了借条,并注明借一年,于2009年8月底前还清。我因不急着用钱,一直没向他提还钱的事。2011年10月,我老伴生病住院,去找他还钱时,他说没钱,又在借条上注明春节前一定还清。可是,春节前当我再去找他时,他却说法律规定债务过了3年的诉讼时效,就不用还了。法律真有这样的规定吗?
律师解答:
2018年10月1日施行的《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的除外。根据这一规定,民事权利一般在3年后法院不再予以保护,权利人将丧失胜诉权。您在还款期满3年多后才找债务人要钱,确实过了诉讼时效,如果他表示不愿偿还,就无法通过诉讼途径要回自己的钱款。但是,最高人民法院司法解释同时规定,在过了诉讼时效期间,义务人履行义务后,又以超过诉讼时效为由反悔的,不予支持。义务人履行义务不仅包括实际履行,也包括重新作出承诺。你的同事在借条上注明春节前还清就是一种重新承诺,不得反悔。你可以向债务人讲明道理,要他还钱。如果他坚持不还,仍然可以向法院起诉。